Good Connections OM5 LWL Kabel DUPLEX Stecker LC an LC Multimode 50 125 1 10 40 100Gigabit Ethernet LichtwellenLeiter GlasfaserKabel Patchkabel 0,5 m - BGCPQQ3B

Good Connections OM5 LWL Kabel DUPLEX Stecker LC an LC Multimode 50 125 1 10 40 100Gigabit Ethernet LichtwellenLeiter GlasfaserKabel Patchkabel 0,5 m - BGCPQQ3B

  • Artikelnr. BGCPQQ3B
  • Verfügbarkeit Lagernd
54,84€ 15,78€

Mögliche Optionen


Dieser Artikel passt für deine .

  • Gib dein Modell ein, um sicherzustellen, dass dieser Artikel passt.

  • Fasergüte: OM5 | Kern/Faser: 50/125 Mikrometer | Multimode | Halogenfrei und flammwidrig

  • Anschlüsse: LC Duplex Stecker an LC Duplex Stecker| Duplex Klammer lösbar

  • OM5 Faser für 1 |10 | 40 und 100 Gigabit/s Ethernet

  • Qualität: Jedem Kabel liegt ein eigenes Mess-/Prüfprotokoll bei

  • Farbe: limettengrün | Länge: 0, 5 m/ 50 cm

  • Technische Spezifikation: - Anschlüsse: LC Duplex Stecker an LC Duplex Stecker - Duplex Klammer lösbar - Fasergüte: OM5 - Kern/Faser: 50/125 Mikrometer - Multimode - Qualitätsklasse Multimode: A - Qualität: Jedem Kabel liegt ein eigenes Mess-/Prüfprotokoll bei - Kabeltyp: GJFJH - Halogenfrei (LSZH) und flammwidrig - Maximale Zugkraft: 150 N - Max. Biegeradius (statisch): 30 mm - Max. Biegeradius (dynamisch): 60 mm - Arbeitstemperatur: -10 bis 60 °C - Lagertemperatur: -10 bis 70 °C - Einfügedämpfung 850nm: = 0, 3 dB Mehrwert der OM5 Technologie Die OM5 Technologie bietet gegenüber bisherigen Güteklassen eine Reihe an Verbesserungen. Bisherige Multimodefasern sind auf ein optisches Fenster bzw. einen Wellenlängenbereich von 850 nm optimiert. Außerhalb dieses Fensters werden die Signale stark gedämpft, sodass Ethernet-Signale über mehrere parallel geschaltete Multimodefasern übertragen werden müssen. So werden beispielsweise für 10-Gigabit Ethernet zwei Fasern benötigt (eine Faser zum Senden = Transmit, eine zum Empfangen = Receive). Bei 40- bzw. 100-Gigabit Ethernet-Anwendungen werden die Signale über acht Fasern (2x vier Fasern mit 10 bzw. 25 Gigabit/s) oder 20 Fasern (2x zehn Fasern mit 10 Gigabit/s) aufgeteilt. Bei der OM5 Technologie wird daher eine breitbandig optimierte Multimode-Faser (Wideband Multimode Fiber WBMMF) eingesetzt. In Verbindung mit der SWDM-Technologie (Short Wave Division Multiplexing) kann ein breiteres optisches Fenster genutzt werden. Daher können hierbei vier verschiedene Wellenlängen von 850 nm bis 950 nm verwendet werden. Jede einzelne Wellenlänge kann mit Datenraten von 25 Gbit/s arbeiten. Somit wird die Faseranzahl im Vergleich zu OM4 um das Vierfache reduziert. Anstelle von aufwendigeren Mehrfasersteckern wie dem MPO-Stecker können einfachere und kostengünstigere LWL Duplex Stecker eingesetzt werden. Kompatibilität Die OM5 LWL Patchkabel von Good Connections sind vollständig abwärtskompatibel zu vorhergegangenen Versionen (OM2, OM3 und OM4). So können Sie problemlos in bestehende Installationen integriert werden.

    Good Connections OM5 LWL Kabel DUPLEX Stecker LC an LC Multimode 50 125 1 10 40 100Gigabit Ethernet LichtwellenLeiter GlasfaserKabel Patchkabel 0,5 m - BGCPQQ3B